Для чего нужна поддержка форума?
У нас есть форум, который первоначально наполнен контентом. Траф туда запущен – посетители общаются. Вроде как всё хорошо и форум живет. Казалось бы ничего больше делать не нужно, контент создают посетители.
Собственно встает вопрос: “Зачем продолжать платить копирайтерам, если этого не требуется и контент сам генерируется?”.
Отчасти ответ на вопрос: “Платить не надо, да и не за что. Зачем платить за то, что теперь создается бесплатно посетителями?”
Однако не все так просто.
Сам по себе рост и развитие форума не такой линейный и предсказуемый процесс. Если постоянное ядро посетителей никак не поддерживается, то форум имеет свойство “умирать”. Из физики: В любой замкнутой системе, на которую не оказывают воздействие – происходит рост энтропии (уравновешивание).
В данном ключе и возникает необходимость поддержки.
Что же такое поддержка и для чего она нужна?
Поддержка, по сути, – это контроль за постоянной активностью на форуме. Роль поддержки выполняют всё те же копирайтеры, которые создают тот же контент.
Основная задача поддержки - стимулировать общение на форуме. Достигается это за счет провоцирования пользователей к общению за счет создания новых тем и развития дискуссий в уже существующих темах.
Стимулировать активность можно не только за счет копирайтерской поддержки – существуют и другие способы.
Например, можно ввести систему денежных бонусов для юзеров, когда каждому пользователю начисляются денежные бонусы за посты. Однако я не наблюдал форумов, где денежная мотивация обеспечивала бы растущую активность.
Еще один способ – нагон дополнительного трафика. Так растет число участвующих в дискуссиях. Это так называемый экстенсивный путь развития, когда воздействуют не на конверсию, а на входное число пользователей. Такой способ тоже имеет место быть.
К примеру, мы вложили деньги и купили не 100 человек трафика, а 300 человек, получая при этом в итоге не 1 постоянного юзера (конверсия 1%), а 3-х постоянных (при условии сохранения конверсии).
В тоже время мы могли бы те же средства пустить на увеличение конверсии, чтобы с тех же 100 человек получать не 1%, а 3% постояльцев.
Поддержка по сути тот же копирайт, только распределенный по времени.
На этом пока всё…
Желаю вам успешного развития форумов.
Вы сможете получать материалы одними из первых, если подпишитесь. Подписаться вы можете всё также [url=http://smo-i-seo.ru/novosti-kompanii/teper-mozhno-podpisat-na-pochtovuyu-rassylku.html]по почте[/url] или [url=http://feeds.feedburner.com/SmoSeo]rss[/url].
P.S. Принимаем новые заказы на наполнение и поддержку. Действует [url=http://smo-i-seo.ru/novosti-kompanii/sistema-skidok-na-uslugi.html]система скидок[/url] !
|